История, традиции

Акции, в которых учавствуем

В нашем учреждении работают люди с открытыми, добрыми и отзывчивыми  сердцами. Сотрудники беспокоятся не только о судьбе воспитанников, но и о судьбе других детей. ПОэтому доброй традицией стало участие в ежегодных акциях "Собери портфель первокласснику"", "День народного единства-день добрых дел", "Рождественские встречи", и другие.

Наша история

Государственное учреждение образования "Детский сад  № 131 г. Гомеля" начало свою деятельность в феврале 1981 года. Построенное одним из первых в новом микрорайоне Волотова, оно с первых дней своего существования, наполнилось большим количеством воспитанников, которые с нетерпением ждали возможность посещать детский сад. Энтузиазм и желание работников трудиться позволило привести в порядок территорию дошкольного учреждения. Были посажены кустарники, деревья, позже разбиты цветники, детские площадки оборудованы всем необходимым для  познавательно - игровой деятельности детей.

Становление и развитие нашего дошкольного учреждения тесно связано с историей СССР и Республики Беларусь. Педагоги учреждения всегда стремились соответствовать всем новым веяниям в области  образования  и достижениям.

Шли годы. Постепенно накапливался опыт работы с детьми и родителями. Бывшие выпускники детского сада стремятся привести своих детей  в это дошкольное учреждение.

История учреждения - это её выпускники, которые стали достойными людьми и трудятся в разных областях народного хозяйства: это врачи, работники культуры, инженеры, учителя, рабочие.

Особенно приятно, что многие ниши воспитанники связали свою жизнь с воспитанием детей – это наши педагоги: Мамичева Н.А., Кавалевич Ю.В., Цыганок Т.В., наши помощники воспитателя – Журавлева Н.А.,  Киршанкова Т.П., Хариборько Н.И., Маркавцова Т.А.

НАШИ ВОСПИТАННИКИ:

Ø

Починак Олег Михайлович – занимал должность главы администрации Железнодорожного района.

Порхоменко Сергей Васильевич - известный как Серёга— российский рэп-исполнитель белорусского происхождения, ставший широко известным благодаря хиту «Чёрный бумер».

Нилов Дмитрий Николаевич – Лауреат первого областного литературного конкурса им. Кириллы Туровского, Лауреат Межгосударственного конкурса, посвященного 120-летию классика белорусской поэ-зии Максима Богдановича, участник литературного объединения «Пралеска» при Гомельском районном Доме культуры, член Совета школы – студии моло-дого литератора при Гомельской областной специа-лизированной Славянской библиотеке, член Международного Союза Творческих Сил «Озорение» (г. Новокузнецк) и координатор по Беларуси.

Наши достижения

Диплом II степени победителей городского этапа республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» в номинации «Информирование общества, пропаганда энергоэффективности. Рисунок» 2015-2016 учебный год, Финалисты городского смотра-конкурса творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир»

Диплом III степени победителя районного этапа областного конкурса интернет-сайтов учреждений образования

Диплом II степени победителя районного этапа городского смотра-конкурса творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир» в номинации «Маленькая мастерская»